Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://agysoft.marches-publics.info/
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public pour l'assainissement collectif des territoires raccordés aux Steu des communes de Châteauneuf-En-Thymerais, Dreux, Ezy-Sur-Eure, Ivry-La-Bataille, le hameau de Cherville
Numéro de référence: 2023-26
II.1.2.
Code CPV principal 90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la conclusion d'un contrat de concession pour la gestion du service public d'assainissement collectif sous forme de régie intéressée sur le périmètre défini au règlement de la consultation et dans le projet de contrat et ce, dans le respect des principes de continuité du service et d'égalité entre les usagers.Le Concessionnaire exploitera le service à ses risques et périls et assumera la responsabilité du bon fonctionnement du service conformément aux dispositions de la convention et aux grands principes de service public. Le financement de la concession est aux risques et périls du Concessionnaire.La mission du Concessionnaire comprend également en option l'exploitation des installations de collecte et de transport des eaux usées pluviales.Les prestations confiées au délégataire sont décrites de manière précise dans le projet de contrat et ses annexes
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 27 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90480000 Service de gestion du réseau d'assainissement
II.2.4.
Description des prestations