Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
le contrat porte sur les prestations suivantes : Restauration de documents d'archives - 3 lots : en papier chiffon (lot 1) et en papier mécanique (lot 2), de documents iconographiques (lot 3)
Numéro de référence: 202209141029
II.1.2.
Code CPV principal 79995100 Services d'archivage
II.1.4.
Description succincte
procédure adaptée ouverte (Articles R2123-1 3° - services sociaux - code de la commande publique).la forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande avec minimum et maximum mono-attributaire en application des articles R2162-2, R2162-4 1° et R2162-13 à R2162-14 du Code de la commande publique.Les candidats doivent obligatoirement consulter sur place les documents à restaurer
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2.
Description
II.2.1.
restauration avant numérisation de documents issus notamment des fonds notariaux
restauration de documents d'archives en papier chiffon : Restauration avant numérisation de documents issus notamment des fonds notariaux (minutes et répertoires) conservés aux Archives départementales de la Seine-Maritime
restauration de documents d'archives en papier pâte mécanique
restauration de documents issus notamment des fonds modernes, contemporains, communaux et des collections de presse conservés aux Archives départementales de la Seine-Maritime