665879-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Moe - Résidence le Parc du Midi - Réhabilitation de 209 logements
Numéro de référence: 2022060
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges.
le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.
les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.
la résidence Le Parc du Midi, construite dans les années 1960, se situe au nord du quartier Saouzelong proche du pont des demoiselles. Ce dernier est un secteur d?habitat mixte (collectif ou individuel).
la résidence est constituée de 2 bâtiments en R+10 et 1 bâtiment en R+4 comptants 209 logements, desservis par des escaliers à l?air libre et coursives.
cet ensemble immobilier est acheté par Toulouse métropole Habitat en l?état sans connaitre l?ensemble de l?antériorité des travaux.
la consultation a pour objectif de sélectionner une équipe de Maîtrise d??uvre pour élaborer les études techniques, architecturales et paysagères, puis diriger la réalisation des travaux en site partiellement occupé.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations