Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Établissement Public à Caractère Scientifique, Culturel et Professionnel
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
création d'un Centre de Calcul et de Données sur le campus Lyontech la DOUA
Numéro de référence: 20059T.04TRA
II.1.2.
Code CPV principal 45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
le projet de construction du data center sera divisée en 2 tranches de bâti hébergeant chacune 150 baies informatiques. - Tranche 1 : fonctions supports + 150 baies informatiques, soit une emprise d'environ environ 35 m x 20 m sur 2 niveaux, avec édicules techniques intégrés en toiture - tranche 2 : 150 baies informatiques supplémentaires soit une emprise d'environ 20 m x 20 m sur deux niveaux. Les besoins de la tranche 2 sont identiques à ceux de la tranche 1 avec une salle informatique HPC, salle informatique SI et local télécom
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
vrd / Espaces verts
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45112500 Travaux de terrassement, 45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.2.4.
Description des prestations
gros Oeuvre / Installation de chantier
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45223220 Travaux de gros œuvre
réalisation des installations de chantier et de l'ensemble de la structure du bâtiment réalisée en béton armé bas carbone coulé en place: fondations, dallage, murs, planchers, poteaux, poutres. Ainsi que tous les ouvrages annexes s'y rapportant : réseaux sous dallage, socles, etc
réalisation de la charpente métallique au niveau R+2, des ouvrages de couverture et bardage bacs acier double et simple peau. Réalisation de l'étanchéité bicouche sur dalle des terrasses et système d'étanchéité liquide dans local pompe.Fourniture et pose des menuiseries extérieures en aluminium.Fourniture et pose des ouvrages de métallerie: bloc-porte anti-effraction Cr5, porte sectionnelle, grilles à ventelles, habillage en profilés "Aile d'avion", planchers caillebotis, pose de piège à son
réalisation des ouvrages de cloison et doublage à base de plaque de plâtre, de l'isolation rapportée en sous face de dalle, des plafonds suspendus et plaque de plâtre.Fourniture et pose de cloisons isothermes Cf1h.Fourniture et pose des revêtements de sols et muraux: peinture, résine, carrelage, faïence. Fourniture et pose des menuiseries bois intérieures
plancher technique
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 45432121 Planchers techniques pour salles informatiques
fourniture et pose de plancher technique au niveau R+1
ascenseur
Lot nº: 6
Code(s) CPV additionnel(s) 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
fourniture et pose d'un ascenseur de charge 1600 kg dans gaine maçonnée
cvc-Plomberie-Désenfumage - gTC
Lot nº: 7
Code(s) CPV additionnel(s) 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie
fourniture et pose de tous les équipements de production, distribution et émission de froid nécessaire au refroidissement des salles informatiques, des locaux tertiaires et techniques.Fourniture et pose de tous les équipements nécessaires au traitement d'air et désenfumages des locaux concernés.Fourniture et pose des équipements de plomberies et des réseaux d'alimentations et évacuation eu, ev, ep .Fourniture et pose du système de GTC
electricité CFO
Lot nº: 8
Code(s) CPV additionnel(s) 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
fourniture et pose des tous les équipements nécessaires à la distribution électrique Ht/Bt, normale, secours et ondulée;
electricité CFA
Lot nº: 9
fourniture et pose de tous les équipements de sécurité: détection / extinction incendie, contrôle d'accès, vidéosurveillance, intrusion
urbanisation informatique
Lot nº: 11
Code(s) CPV additionnel(s) 45314000 Installation de matériel de télécommunications
fourniture et pose de baies informatiques, confinements et PDU