See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: marché de service de broyage de déchets verts issus des communes du Brabant wallon et de Braine-le-Comte et gérés par in BW et l’accueil de Déchets verts pour valorisation chez l'adjudicataire ou son sous-traitant
Description: CAHIER SPECIAL DES CHARGES RELATIF AU BROYAGE ET A L’ACCUEIL DE DECHETS VERTS DU BRABANT WALLON. Commentaire : Le présent marché de service porte sur le broyage de déchets verts issus des communes du Brabant wallon et de Braine-le-Comte et gérés par in BW Association Intercommunale (in BW) et l’accueil de Déchets verts pour valorisation chez le soumissionnaire ou son sous-traitant. Le marché est divisé en 4 lots comme suit : Lot 1 “Dalle de compostage de Wavre” Lieu de prestation du service : Dalles de compostage à Wavre, Chaussée de Longchamps, 2. Commentaire : Les quantités annuelles de déchets verts à broyer sont d'environ 17.000 à 25.000 tonnes de déchets verts et d’environ 150 à 250 tonnes de souches. Lot 2 “Dalle de compostage de Virginal” Lieu de prestation du service : Dalles de compostage à Virginal, Route de Tubize, 16. Commentaire : Les quantités annuelles de déchets verts à broyer sont d'environ 8.000 à 15.000 tonnes de déchets verts. Lot 3 « Accueil des déchets verts chez le soumissionnaire ; zone Est » Reprise en direct de Déchets verts issus des recyparcs de la zone « est » sur les installations du soumissionnaire ou de son sous-traitant. Les quantités susceptibles d’être envoyées chez le soumissionnaire sont comprises entre 1.500 et 3.000 tonnes. Lot 4 « Accueil des déchets verts chez le soumissionnaire ; Zone Ouest » Reprise en direct de Déchets verts issus des recyparcs de la zone « ouest » sur les installations du soumissionnaire ou de son sous-traitant. Les quantités susceptibles d’être envoyées chez le soumissionnaire sont comprises entre 500 et 2.000 tonnes. Les quantités sont données à titre indicatif et ne constituent pas un engagement du pouvoir adjudicateur.
Identifiant interne: PPP0HS-2004/6355/in BW/DD/COMPOST/BROYAGE2026
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77100000 Services agricoles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 - Dalle de compostage de Wavre
Description: Lieu de prestation du service : Dalles de compostage à Wavre, Chaussée de Longchamps, 2. Commentaire : Les quantités annuelles de déchets verts à broyer sont d'environ 17.000 à 25.000 tonnes de déchets verts et d’environ 150 à 250 tonnes de souches. Pour ce lot, pour la comparaison des offres, nous fixons le tonnage à 25.000 t.
Identifiant interne: in BW/DD/COMPOST/BROYAGE2026-lot 1_1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 - Dalle de compostage de Virginal
Description: Lieu de prestation du service : Dalles de compostage à Virginal, Route de Tubize, 16. Commentaire : Les quantités annuelles de déchets verts à broyer sont d'environ 8.000 à 15.000 tonnes de déchets verts. Pour ce lot, pour la comparaison des offres, nous fixons le tonnage à 15.000 t.
Identifiant interne: in BW/DD/COMPOST/BROYAGE2026-lot 2_2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 - Accueil des déchets verts chez le soumissionnaire - Zone Est
Description: Reprise en direct de Déchets verts issus des recyparcs de la zone « est » sur les installations du soumissionnaire ou de son sous-traitant. Les quantités susceptibles d’être envoyées chez le soumissionnaire sont comprises entre 1.500 et 3.000 tonnes. Pour ce lot, pour la comparaison des offres, nous fixons le tonnage à 1.500 t. Il sera tenu compte d’un prix corrigé pour l’attribution de ce lot. Le prix corrigé sera de : 1.500 tonnes x le prix remis dans l’offre + 375 x 30 + 375 x 2 x 2,10 x la distance entre le carrefour N91/N29 et le lieu de versage proposé. Détails de la formule de correction : Nombre de conteneurs : 375 Coût de la manipulation par conteneur : 30 € Trajet aller-retour : 2 Prix du carburant : 2,10 €
Identifiant interne: in BW/DD/COMPOST/BROYAGE2026-lot 3_3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 - Accueil des déchets verts chez le soumissionnaire - Zone Ouest
Description: Reprise en direct de Déchets verts issus des recyparcs de la zone « ouest » sur les installations du soumissionnaire ou de son sous-traitant. Les quantités susceptibles d’être envoyées chez le soumissionnaire sont comprises entre 500 et 2.000 tonnes. Les quantités sont données à titre indicatif et ne constituent pas un engagement du pouvoir adjudicateur. Pour ce lot, pour la comparaison des offres, nous fixons le tonnage à 500 t. Il sera tenu compte d’un prix corrigé pour l’attribution de ce lot. Le prix corrigé sera de : 500 tonnes x le prix remis dans l’offre + 125 x 30 + 125 x 2 x 2,10 x la distance entre notre plateforme de virginal et le lieu de versage proposé. Détails de la formule de correction : Nombre de conteneurs : 125 Coût de la manipulation par conteneur : 30 € Trajet aller-retour : 2 Prix du carburant : 2,10 €
Identifiant interne: in BW/DD/COMPOST/BROYAGE2026-lot 4_4