668106-2023 - RésultatsFrance-Nantes: Travaux de construction d'écoles secondaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marchés de travaux pour la réhabilitation globale et énergétique du collège Cacault à Clisson (K439rd)
Numéro de référence: K439rd
II.1.2.
Code CPV principal
45214220 Travaux de construction d'écoles secondaires
II.1.4.
Description succincte
chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.Le collège public Cacault à Clisson, construit en 1966, dispose d'une capacité d'accueil de 24 divisions, d'une section Ulis et d'une Segpa 4 divisions. L'État des bâtiments nécessite une réhabilitation globale et une optimisation de la performance énergétique.L'objet de l'opération est d'isoler les façades et les toitures, remplacer les menuiseries extérieures, changer le système de chauffage, revoir la ventilation et équiper une partie des toitures en panneaux photovoltaïques. Il s'agit également de réorganiser certains locaux. Cette opération se déroulera en site occupé.La part de l'enveloppe financière affectée aux travaux est fixée à 8 991 681 euros Ht (valeur avril 2022). Le planning prévisionnel prévoit un démarrage des travaux en juillet 2023 pour une durée de 29 mois. La livraison est prévue en novembre 2025
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
démolition - désamiantage
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
II.2.4.
Description des prestations
terrassements - vrd
Lot nº: 02
45112500 Travaux de terrassement
gros-Oeuvre - curage - désamiantage
Lot nº: 03
45223220 Travaux de gros œuvre
etanchéité
Lot nº: 05
45261420 Travaux d'étanchéification
couvertures
Lot nº: 06
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
façades briques
Lot nº: 07
45262650 Travaux de bardage
bardage métallique
Lot nº: 08
menuiseries extérieures
Lot nº: 09
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
serrurerie
Lot nº: 10
44316500 Serrurerie
menuiseries intérieures
Lot nº: 11
cloisons - doublages - plafonds
Lot nº: 12
45421152 Installation de cloisons
revêtements sols et murs
Lot nº: 13
45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints
peinture - nettoyage de livraison
Lot nº: 14
45442100 Travaux de peinture
chauffage - ventilation -plomberie
Lot nº: 15
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
electricité - courants forts et faibles
Lot nº: 16
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
photovoltaïque
Lot nº: 17
09331200 Modules solaires photovoltaïques
equipements de cuisine
Lot nº: 18
39314000 Équipement de cuisine industrielle
espaces verts - aménagements extérieurs
Lot nº: 19
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts