Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Numérisation du patrimoine scientifique et culturel des Etablissements scientifiques fédéraux et de la Cinémathèque Royale de Belgique
Numéro de référence: POD WB-DIGIT-04-NUM3-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal 79999100 Services de scanning
II.1.4.
Description succincte
Belspo finance un programme dédicacé à la numérisation du patrimoine scientifique et culturel des Etablissements scientifiques fédéraux et de la Cinémathèque royale de Belgique. Au sein de ce programme, une partie de la numérisation est assurée par les institutions et le reste est externalisé via des marchés publics de services (procédure ouverte au niveau européen) coordonnés par Belspo. Dans le cadre de la phase DIGIT-04 du programme (s'étendant de 2019 à 2024), nous lançons un troisième marché de service (d'une durée de 2 ans éventuellement prolongeable d'1 an) pour la numérisation de 2 lots: Dossiers d'archives papier hétérogènes et Journaux. Au sein de chaque lot, on fonctionnera par projet. Les quantités présumées sont indiquées dans le cahier des charges.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Dossiers d'archives papier hétérogènes
Lot nº: 6
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 79999100 Services de scanning
II.2.4.
Description des prestations
Numérisation (300 DPI) d’environ 7.400 dossiers d’archives patrimoniales hétérogènes constitués de différents types de documents papier (non reliés pour la plupart ou parfois des cahiers reliés) de différents formats (environ 315.000 feuilles au total). Voir cahier des charges.
Journaux
Lot nº: 7
Numérisation (300 DPI) d'environ 500 volumes reliés de journaux de différentes dimensions (environ 350.000 pages au total). Voir cahier des charges.