668938-2021 - PlanificationFrance-Mandelieu: Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
Avis de préinformation
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réaménagement du diffuseur n°42 de Mougins -Autoroute A8-
Numéro de référence: DMO.GM-22-002
II.1.2.
Code CPV principal
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
II.1.4.
Description succincte
Les travaux comprendront notamment la mise à 3 voies de la RD 6285 côté Grasse , le prolongement en affectation de la seconde voie de la bretelle « A8 Aix-en-Provence vers Cannes » vers la RD 6285 (shunt vers la RD6285), le passage à 3 voies du demi-anneau Est du Rond-point de la Libération, la récupération des eaux de ruissellement dans le bassin existant, et la gestion par feux de l’ensemble de l’anneau.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux porteront sur le réaménagement des bretelles du diffuseur A8/RD6185/RD6185/RD3, et seront à réaliser sur des voies autoroutières et routières en exploitation.
Ces travaux comprendront notamment :
- Les dégagements des emprises et démolition diverses,
- Les terrassements,
- Le mur de soutènement,
- Les chaussées,
- Le remplacement des joints d’ouvrage,
- L'assainissement : réseau de collecte,
- Les équipements de sécurité et signalisation,
- Les réseaux divers.