669092-2021 - Mise en concurrenceFrance-Dole: Travaux de construction d'écoles primaires
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché public global de performance pour la rénovation patrimoniale de cinq groupes scolaires à Dole (39)
Numéro de référence: Ecoles-202112-Pg
II.1.2.
Code CPV principal
45214210 Travaux de construction d'écoles primaires
II.1.4.
Description succincte
le marché est alloti en cinq lots ayant pour objet la restructuration et la rénovation énergétique de cinq groupes scolaires de la Ville de Dole :- l'École Saint-Exupéry et la crèche les Petits Loups (construction neuve)- l'École de la Bedugue (rénovation énergétique et construction neuve)- l'École du Poiset (rénovation énergétique)- l'École Beauregard (rénovation énergétique)- l'École Rochebelle (rénovation énergétique)le Titulaire sur chaque lot sera engagé sur une performance énergétique à atteindre, sur la durée du contrat avec une période d'exploitation en tranche ferme de 6 années
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 5
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
II.2.
Description
II.2.1.
groupe scolaire Saint-Exupéry
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45214210 Travaux de construction d'écoles primaires, 45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés, 45262650 Travaux de bardage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
II.2.4.
Description des prestations
construction neuve d'une école maternelle et d'une crèche
groupe scolaire Bedugue
Lot nº: 2
rénovation énergétique complète de l'école élémentaire et construction d'une école maternelle en extension du bâtiment existant
groupe scolaire Poiset
Lot nº: 3
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés, 45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés, 45262650 Travaux de bardage, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
rénovation thermique complète du groupe scolaire
groupe scolaire Beauregard
Lot nº: 4
groupe scolaire Rochebelle
Lot nº: 5