669799-2022 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Lasers
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
FOURNITURE, LIVRAISON, INSTALLATION, MISE EN SERVICE ET FORMATION À L’UTILISATION D’UN LASER SOLIDE CONTINU ACCORDABLE BAS-BRUIT POUR L'IPCMS A STRASBOURG
Numéro de référence: 2022-15
II.1.2.
Code CPV principal
38636100 Lasers
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché comporte 1 tranche ferme (TF), 1 tranche optionnelle (TO), 1 prestations supplémentaires éventuelles (PSE) à chiffrage obligatoire et 3 PSE à chiffrage facultatif :
- Tranche ferme : fourniture, livraison, installation, mise en service et formation à l’utilisation d’un laser solide continu accordable bas-bruit
- Tranche optionnelle : module de conversion de fréquence
- PSE n°1 (obligatoire) : Accessoires nécessaires à une mise à niveau ultérieure avec un module externe de mixage de fréquence (somme de fréquence ou autre technologie)
- PSE n°2 (faculative) : Kit d’éléments optiques permettant de séparer le faisceau de sortie en plusieurs faisceaux et de coupler ces faisceaux à une fibre optique
- PSE n°3 (facultative) : Module (utilisant un lambdamètre) permettant d’effectuer des scans en longueur d’onde avec une calibration absolue
- PSE n°4 (facultative) : Fourniture et installation d’une table optique de dimensions de préférence 900 mm x 1800 nm x 450 mm (épaisseur) permettant l’installation du système laser.