669890-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Réalisation et entretien d'espaces verts
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Entretien Espaces verts Plateformes de voies RATP
Numéro de référence: DHA_2022DPG18835
II.1.2.
Code CPV principal
77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
Marché, de type à commandes, sans montant minimum et avec un montant maximum, concerne l'exécution des prestations d’entretien d’espaces verts(gestion de la végétalisation) des plateformes de voie de la RATP.
Les prestations forfaitaires correspondent aux prestations annuelles prévues d'entretien des espaces verts.
Les prestations hors-forfait correspondent aux prestations à la demande non prévues dans le forfait.
Le montant maximum correspond au montant forfaitaire plus le montant hors forfait qui représente 10 % du montant forfaitaire sur la durée maximale (36 mois).
Il n'y a pas de montant minimum.
Les conditions d'exécution des prestations sont décrites au CCTP et ses annexes
Les surfaces estimées sans engagement de la RATP concernées par les prestations sont les suivantes :
• Lot 1 : RER A : 536 000 m² environ de voies principales, 34 500 m² environ de voies secondaires et 150 100 m² de faisceaux de voie dans 7 (sous réserve) ateliers
• Lot 2 : RER B : 320 000 m² environ de voies principales, 0 m² environ de voies secondaires et 98 400 m² de faisceaux de voie dans 5 (sous réserve) ateliers
• Lot 3 : Métro et Tramway : 211 140 m² environ de voies principales, 31 400 m² environ de voies secondaires et 88 750 m² de faisceaux de voie dans 11 (sous réserve) ateliers et 11 lignes de Métro et 2 Lignes de tramway
Les quantités indiquées sont, susceptibles d'évoluer à la hausse et à la baisse. Elles sont données à titre d'information et sont sans engagement de la RATP.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 555 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
RER A, ateliers et faisceaux des parcs du RER A
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Prestations d’entretien d’espaces verts des plateformes de voies du RER A : 536 000 m² environ de voies principales, 34 500 m² environ de voies secondaires et 150 100 m² de faisceaux de voie dans 7 (sous réserve) ateliers
RER B, ateliers et faisceaux des parcs du RER B
Lot nº: 2
Prestations d’entretien d’espaces verts des plateformes de voies du RER B : 320 000 m² environ de voies principales, 0 m² environ de voies secondaires et 98 400 m² de faisceaux de voie dans 5 (sous réserve) ateliers
Métro et Tramway ateliers et faisceaux des parcs et des SMR Tram
Lot nº: 3
Prestations d’entretien d’espaces verts des plateformes de voies du Métro et Tramway : 211 140 m² environ de voies principales, 31 400 m² environ de voies secondaires et 88 750 m² de faisceaux de voie dans 11 (sous réserve) ateliers et 11 lignes de Métro et 2 Lignes de tramway