670329-2023 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Scanographes à résonance magnétique nucléaire
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition, Livraison et Mise en service de Spectromètres de Résonance Magnétique Nucléaire pour l'institut des Sciences Chimiques de Rennes et l'ecole Nationale Supérieure de Chimie de Rennes
Numéro de référence: 2023077AOF
II.1.2.
Code CPV principal
33113110 Scanographes à résonance magnétique nucléaire
II.1.4.
Description succincte
cette consultation a pour objet la fourniture, la livraison, l'installation, la mise en service, et la formation à l'utilisation de deux spectromètres de Résonance Magnétique Nucléaire (Rmn) de champ au moins égal à 11,7 T et 14 T, respectivement, permettant l'analyse d'échantillons en phase liquide, avec observation d'une large gamme de noyaux, possibilité d'automatisation des analyses, et contrôle de la température des échantillons. Le marché est composé de 2 tranches et se décompose de la façon suivante : Tranche ferme : Spectromètre RMN de champ au moins égal à 11,7 T (500 Mhz) pour l'analyse d'échantillons en phase liquide. Cette tranche est livrable en 2024 ; Tranche optionnelle : Spectromètre RMN de champ au moins égal à 14 T (600 Mhz) pour l'analyse d'échantillons en phase liquide. Cette tranche est livrable en 2025, avec un délai maximal d'affermissement par ordre de service de douze (12) mois après la notification du marché
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
38433000 Spectromètres, 33113110 Scanographes à résonance magnétique nucléaire, 38430000 Appareils de détection et d'analyse, 38400000 Instruments de contrôle de propriétés physiques
II.2.4.
Description des prestations