671048-2022 - Mise en concurrenceFrance-Valbonne: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de Conception-Réalisation Voirie, Réseaux Divers et Ouvrages d'art de la ZAC des Clausonnes à Valbonne Sophia-Antipolis
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
les objectifs principaux du programme seront les suivants :- renforcement des capacités de trafic RD 35 et 103 y compris création de carrefours giratoires, carrefour giratoire dénivelé et dévoiement des réseaux- viabilisation de la ZAC, y compris création des voies d'accès et création/renforcement, des réseaux secs et humides nécessaires à la ZAC- création de voies cyclables y compris passerelle cyclable- création des voies du bus-tram Antibes Sophia Antipolis- réalisation des travaux sans perturbation majeure des flux de transitles missions principales du Titulaire sont :Éléments de mission de base :- etudes de Conception, correspondant aux études d'avant-projet Définitif mises au point après appel d'offres.- Mission de conception de niveau projet (Pro) - mission géotechnique de niveau exécution (G3) - études d'exécution et de méthodes (Exe) - suivi et contrôle des travaux (det, aor et G4) - réalisation des travaux
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 30 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.2.4.
Description des prestations
les objectifs principaux du programme seront les suivants :orenforcement des capacités de trafic RD 35 et 103 y compris création de carrefours giratoires, carrefour giratoire dénivelé et dévoiement des réseauxoviabilisation de la ZAC, y compris création des voies d'accès et création/renforcement, des réseaux secs et humides nécessaires à la ZacOcréation de voies cyclables y compris passerelle cyclableocréation des voies du bus-tram Antibes Sophia AntipolisOréalisation des travaux sans perturbation majeure des flux de transit