671538-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Apollinaire: Travaux de construction d'autoroutes
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
A6 - Renouvellement des chaussées PR 128 au PR 153 en sens 1 (Paris/Lyon) - Section Joigny et Auxerre Nord.
Numéro de référence: 2240057
II.1.2.
Code CPV principal
45233110 Travaux de construction d'autoroutes
II.1.4.
Description succincte
Les travaux concernent la réfection des chaussées en pleine largeur (3 voies de circulation + BAU) en section courante du sens 1 (Paris/Lyon) entre les PR 128 et 153.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233210 Travaux de revêtement d'autoroutes
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux comprendront :- Fourniture et mise en oeuvre de GB en assise/liaison en purges localisées de VR, et sur voies d'insertion et de décélération : environ 3 300 tonnes ; - Fourniture et mise en oeuvre d'un Sable-Enrobé sur BAC : environ 11 500 tonnes ; - Fourniture et mise en oeuvre d'une couche de roulement BBM : environ 25 000 tonnes ; - Réparations localisées de BAC et structure béton : environ 830 m2 ;- Pontage / garnissage de joints en fond de rabotage, et pontage des joints et interfaces en surface de couche de roulement : environ 105 000 ml.