671684-2025 - Résultats
France – Services administratifs dans le secteur du tourisme – Accompagnement de la Métropole dans la mise en oeuvre d'actions du Schéma Métropolitain du Tourisme au bénéfice des Offices de Tourisme et des communes
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accompagnement de la Métropole dans la mise en oeuvre d'actions du Schéma Métropolitain du Tourisme au bénéfice des Offices de Tourisme et des communes
Description: La métropole souhaite être accompagnée par une équipe d'experts du développement du tourisme pour la réalisation de plusieurs actions, notamment au bénéfice des Offices de Tourisme et des communes.
Identifiant interne: 75250120
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 75125000 Services administratifs dans le secteur du tourisme
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La Métropole s'est vu confier la compétence Promotion du tourisme dont la création d'Offices de Tourisme et a défini le tourisme et l'art de vivre comme l'une des six filières d'excellence de son Agenda du Développement Economique. Par ailleurs, au cours de l'année 2024, elle a voté un ambitieux Schéma Métropolitain du Tourisme structuré autour de trois orientations. Aujourd'hui, la Métropole entend travailler à la mise en oeuvre des actions de ce schéma.