672089-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – Souscription des contrats d’assurance pour la Communauté de Communes Sud Retz Atlantique
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Souscription des contrats d’assurance pour la Communauté de Communes Sud Retz Atlantique
Description: Souscription des contrats d'assurance pour la Communauté de Communes Sud Retz Atlantique
Identifiant interne: 2025CCSRA-23
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: ASSURANCE DES DOMMAGES AUX BIENS ET DES RISQUES ANNEXES
Description: Superficie à assurer : 22 769 M² Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base
Identifiant interne: 2025CCSRA-23-01
Nomenclature principale (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0002
Titre: ASSURANCE DES RESPONSABILITES ET RISQUES ANNEXES
Description: -Masse salariale totale environ : 3 221 234 € -Nombre total D’agents : 112 -Nombre d’élus : 30 Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base et à la prestation supplémentaire éventuelle PSE n°1 : Risques Environnementaux
Identifiant interne: 2025CCSRA-23-02
Lot: LOT-0003
Titre: ASSURANCE DES VEHICULES A MOTEUR ET RISQUES ANNEXES
Description: -Parc véhicules environ 79 véhicules et engins -Auto collaborateurs 17 000 km Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base et à la prestation supplémentaire éventuelle PSE n°1 : Bris de machine
Identifiant interne: 2025CCSRA-23-03
Nomenclature principale (cpv): 66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Lot: LOT-0004
Titre: ASSURANCE DE LA PROTECTION JURIDIQUE DE LA COLLECTIVITE ET DES AGENTS ET DES ELUS
Description: - Masse salariale totale environ : 3 221 234 € -Nombre total D’agents : 112 -Nombre d’élus : 30 Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base
Identifiant interne: 2025CCSRA-23-04
Nomenclature principale (cpv): 66513000 Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier
Lot: LOT-0005
Titre: ASSURANCE CYBER RISQUES
Description: -Population desservie environ : 25 410 habitants -Masse salariale environ : 3 221 234 € Le candidat devra impérativement répondre à la solution de base.
Identifiant interne: 2025CCSRA-23-05
Nomenclature principale (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes