672570-2022 - Mise en concurrenceFrance-Chambéry: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Cognin Zac de l'Epine - Réhabilitation de 6 immeubles de 240 logements - Marché de travaux
Numéro de référence: 22067tvx01
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le pouvoir adjudicateur a décidé de ne pas lancer la consultation en lots séparés pour les motifs suivants:
- Maîtriser le budget et respecter le délai
- Respecter ses engagements auprès des locataires, des institutions et des financeurs
- Intervenir en quartier de veille active avec un interlocuteur unique : implication des locataires, animation du quartier…
- Respecter la réglementation et les exigences fortes liées aux résultats énergétiques et à la complexité de l'opération (amiante, Covid-19, création de balcons, façades élevées, moyens techniques particuliers et importants)
- Avoir un interlocuteur unique pour gérer les interfaces entre les différents intervenants
- Gérer de manière active les événements propres au chantier sur de l'existant : répondre rapidement dans la maîtrise budgétaire
- Faire progresser la technique de réhabilitation grâce à la spécificité de l'opération
- Gestion simplifiée dans un secteur tendu: un seul interlocuteur, facilité de la réception des ouvrages
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments, 71500000 Services relatifs à la construction
II.2.4.
Description des prestations