673503-2024 - Résultats
France – Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques – Prestations intellectuelles relatives au Système de Management de la Sécurité de l'Information du GRADeS BFC
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations intellectuelles relatives au Système de Management de la Sécurité de l'Information du GRADeS BFC
Description: Prestations intellectuelles relatives au Système de Management de la Sécurité de l'Information du GRADeS BFC
Identifiant interne: Consultation n°: 2024-0003 PRESTA_SSI
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Prestations intellectuelles relatives au contexte normatif du GRADeS BFC
Description: L'accompagnent sur mesure et le support spécifique sur le maintien en conformité et l'amélioration du SMSI selon les référentiels ISO 27001 :2017 et ISO 27001 :2022 ainsi que le référentiel hébergeur de données de santé
Identifiant interne: LOT 1
Nomenclature principale (cpv): 75310000 Services de prestations
Lot: LOT-0002
Titre: Audit interne
Description: Dans le cadre de sa politique d?audit Interne, le GRADeS BFC a décidé d?auditer annuellement l?ensemble du périmètre de son SMSI
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 79212200 Services d'audit interne
Lot: LOT-0003
Titre: Veille légale et réglementaire du SMSI
Description: Dans le cadre de ses certifications ISO 27001 et HDS le GRADeS est tenu de de mettre en place une veille légale et réglementaire afin de s'assurer de la conformité de son système de management de la sécurité de l'information (SMSI).
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 72319000 Services de fourniture de données