674689-2022 - Mise en concurrenceFrance-Caen: Ouvrages d'art et de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2022soa265 - rd6 - reconstruction d'un mur de soutènement de la Rd6 à Maisons
II.1.2.
Code CPV principal
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la consultation a pour objet : Les travaux de reconstruction d'un mur de soutènement maçonné, partiellement effondré, par un mur poids de gabions pré remplis en structure métallique électro soudée le tout sur une longueur de22 mètres le long de la Rd6 sur la commune de Maisons.Il s'agit donc de réaliser des travaux de reconstruction d'un mur de soutènement maçonné effondré partiellement suite à des infiltrations et des poussées de terres ainsi qu'un manque d'entretien et d'un végétation abondante.Les différentes phases de travaux sont les suivantes :- études d'exécution,- une installation de chantier,- une signalisation de chantier avec alternat,- la mise en place et repliement d'une plateforme de protection sur une 1/2 chaussée,- dégagement des emprises,- maintien en fonction des réseaux se trouvant entre la zone d'accès et de travail et la zone des terrassements,- terrassement pour fondation et maintien talus pendant travaux (pas d'accès possible = travaux depuis la Rd6 1/2 chaussée), et en prenant en compte la présence d'une conduite d'eau potable et du réseau Fibre Optique,- travaux de génie civil, ferraillage, bétonnage (depuis la demi chaussée, cf plan général des travaux),- travaux de mise en place des différents éléments du mur "Poids", y compris le remblai technique,- fourniture te mise en place d'une longrine et d'un garde corps type S8,- les travaux de drainage,- le repliement et la remise en état des lieux,- la réalisation et la fourniture du dossier de récolement