675703-2022 - Mise en concurrenceFrance-Antony: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre en infrastructure pour l'aménagement des espaces publics du quartier Antonypole à Antony
Numéro de référence: 2023-DUN1000
II.1.2.
Code CPV principal
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4.
Description succincte
la présente procédure avec négociation porte sur l'attribution d'une mission de maîtrise d'oeuvre pour la conception et la réalisation des équipements publics en infrastructure (Vrd) et aménagements paysagers intégrés au quartier Antonypole. A cette mission, viendra s'ajouter une mission d'assistance à la maîtrise d'ouvrage pour la coordination et planification des travaux concessionnaires. L'Équipe dont le mandataire sera le bet vrd devra posséder les compétences requises en matière de paysagement, d'urbanisme, de VRD et d'économie de l'aménagement
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
dans le cadre de la construction du futur quartier Antonypole (périmètre d'action de 49 hectares), la Ville renouvèle totalement le contexte urbain existant. Dans ce contexte, les espaces publics doivent jouer un rôle particulièrement important de support de nouveaux usages et de fil rouge du paysagement ambitieux qui doit également se propager au sein des îlots privés.A terme, le périmètre d'action constituera une ZAC qui sera prise en charge par l'outil d'aménagement de l'ept Vallée Sud Grand Paris, Vallée Sud Aménagement. Dans un premier temps, la ville d'antony assurera la maîtrise d'ouvrage des études d'espaces publics à l'échelle du futur quartier qui font l'objet de la présente consultation.Par ailleurs, la Ville d'antony assure la maîtrise d'ouvrage des équipements publics nécessaires au futur quartier, dont notamment deux groupes scolaires, deux crèches, un équipement de quartier à vocation socio-culturel et sportif, un nouveau centre technique municipal, un parking public et un espace multifonctions.la mission de maîtrise d'oeuvre inclut les prestations suivantes :- [Avp] Etudes d'avant-projet- [Pro] Etudes de projet- [Act] Assistance passation contrats de travaux comprenant la phase Dossier de Consultation des entreprises (Dce), l'analyse des offres et la mise au point des marchés de travaux- [visa] visa des documents et études d'exécution fournis par les entreprises- [Det] Direction de l'exécution des contrats de travaux- [Aor] Assistance lors des réceptions et pendant l'année de garantie de parfait achèvement- [Syn] Synthèse- [Opc] Ordonnancement, pilotage et coordination- accompagnement dans l'élaboration des dossiers d'urbanismele contenu précis de ces missions est décrit à l'article 3 du Cctp.Le montant estimé du marché s'élève à 2 600 000 euro(s) HT pour un montant prévisionnel de travaux de 29 000 000 euro(s) HT sur la phase 1.Le démarrage de la mission du maître d'oeuvre est prévu au 2ème trimestre 2023, pour une durée prévisionnelle de 96 mois, soit 8 ans