2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de Ligne Aérienne de Contact et d'Eclairage Public (MT1) dans le cadre de la rénovation de la ligne 3 de tramway dans le secteur Neustrie-Les Couëts
Description: La présente consultation s'inscrit dans le cadre de l'opération de rénovation de la ligne 3 de tramway dans le secteur Neustrie-Les Couëts à Bouguenais. Elle a pour objet de désigner le titulaire du marché de travaux de Ligne Aérienne de Contact et d'Eclairage Public. Les prestations de Ligne Aérienne de Contact et Eclairage Public à réaliser par le titulaire concernent les domaines suivants : - Les études d'exécution de la LAC et de ses fondations - La réalisation des fondations des supports LAC - La fourniture et les travaux d'installation LAC nécessaire à : o Le déplacement d'une injection vers des nouveaux poteaux o Le remplacement de deux supports, futurs ancrages de la communication o Le déplacement d'un support en ZLOF o Le remplacement des fils de contact, le réglage des tirs impactés par l'opération (y compris sur le tir de la communication croisée en arrière-station Neustrie), - Le raccordement au réseau de MANT, - L'intégration d'équipements spécifiques (caméras, ICC, éclairage, ...) - La mise en place de protection parafoudre sur tous les poteaux avec injection, - La fourniture et mise en oeuvre des éclairages en haut des supports de LAC nouveaux, - Les contrôles et essais, - Le dossier des ouvrages exécutés. Le détail complet des prestations figure au CCTP
Identifiant interne: 24MA9/018
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45234160 Travaux de construction de caténaires
Nomenclature complémentaire (cpv): 45234100 Ouvrages ferroviaires, 45234126 Travaux de construction de lignes de tramway, 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1411497