67871-2026 - Résultats
France – Matériel d'automatisation de bibliothèque – RELANCE - Acquisition et maintenance d'équipements d'automatisation basés sur la technologie RFID pour la gestion et le prêt des collections des médiathèques de la ville de Villeurbanne
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: RELANCE - Acquisition et maintenance d'équipements d'automatisation basés sur la technologie RFID pour la gestion et le prêt des collections des médiathèques de la ville de Villeurbanne
Description: date prévisionnelle de commencement du marché La ville de Villeurbanne met à disposition de ses 162 000 habitants un réseau de lecture publique composé de deux bibliobus, d'un service EACS (éducation artistique, culturelle et scientifique) et de trois médiathèques : la Maison du livre de l'image et du son, la médiathèque du Tonkin et la médiathèque du Rize. Comptant 16 628 usagers actifs et 330 000 documents empruntables, tous supports (livres, périodiques, CD, DVD, jeux…), l'ensemble de ces établissements fonctionnent en réseau sous le système de gestion documentaire Syracuse (Archimed) et réalisent environ 1,7 million de transactions annuelles de prêt et retour. Le projet consiste en la mise en place, dans les trois médiathèques, d'un système de libre-service en RFID pour les emprunts de documents répondant aux attentes et besoins des publics et des professionnels. La présente consultation fait suite à la consultation initiale (référence : n°2025_7886) qui a été déclarée sans suite en raison de la nécessité pour la Ville de procéder à une redéfinition de son besoin
Identifiant interne: 2025_7886-1
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30238000 Matériel d'automatisation de bibliothèque
Nomenclature complémentaire (cpv): 30238000 Matériel d'automatisation de bibliothèque
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: F-PF-1735343