678828-2025 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien de bateaux – Entretien annuel 2026 du navire "LA GIRONDE"
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien annuel 2026 du navire "LA GIRONDE"
Description: Le présent accord-cadre correspond à un besoin récurrent car chaque année le navire « LA GIRONDE», géré par la Direction des Transports Maritimes Départementaux, doit faire l'objet d'un entretien. Cet arrêt technique se décompose en 4 parties qui correspondent à 4 lots d'entretien : Lot 1 chaudronnerie, lot 2 mécanique, lot 3 moteur, lot 4 peinture. Chaque lot fera l'objet d'un accord cadre séparé. Les entreprises pourront faire des propositions pour un ou plusieurs lots et devront répondre au(x) lot(s) de leur choix dans son (leur) intégralité. Le délai d'exécution de la prestation sera précisé dans chaque bon de commande. Les prestations se dérouleront du 12/01/2026 au 30/01/2026 incluant une période en cale sèche du 12/01/2026 au 23/01/2026. Le lieu d'exécution des travaux sera Le Grand Port de CONCARNEAU
Identifiant interne: 2025-0330
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50241000 Services de réparation et d'entretien de bateaux
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442200 Travaux d'application de revêtements anticorrosion, 71333000 Services d'ingénierie mécanique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 - Chaudronnerie
Description: Chaudronnerie
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 50241000 Services de réparation et d'entretien de bateaux, 45442200 Travaux d'application de revêtements anticorrosion, 71333000 Services d'ingénierie mécanique
Options:
Description des options: Les prestations, objet du présent contrat, pourront donner lieu à la passation d'un nouvel accord-cadre pour la réalisation de prestations similaires, conformément aux articles L 2122-1 et R 2122-7 du code de la commande publique, qui sera exécuté par le titulaire du présent contrat. Les conditions d'exécution de ce nouveau contrat seront identiques à celles du présent contrat
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 - Mécanique générale
Description: Mécanique générale
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 71333000 Services d'ingénierie mécanique, 45442200 Travaux d'application de revêtements anticorrosion, 71333000 Services d'ingénierie mécanique
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 - Mécanique moteur
Description: Mécanique moteur
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4 - Peinture
Description: Peinture
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442200 Travaux d'application de revêtements anticorrosion, 45442200 Travaux d'application de revêtements anticorrosion, 71333000 Services d'ingénierie mécanique