678937-2025 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en ingénierie de l'environnement – Suivi de la dynamique sédimentaire sur le littoral de Port-La Nouvelle par caméra
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Suivi de la dynamique sédimentaire sur le littoral de Port-La Nouvelle par caméra
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Dans le cadre de l'étude d'impact du projet d'extension du port, la Région a défini une quarantaine de mesures environnementales visant à éviter, réduire, ou compenser les impacts de son projet mais aussi à réaliser certains suivis de ces derniers. Ces mesures ont été reprises dans l'arrêté préfectoral autorisant les travaux au titre du code de l'environnement. Une de ces mesures consiste en un suivi morphologique par observation numérique du littoral de Port-La Nouvelle au nord et au sud du projet, pendant une durée de 10 ans. Extrait de la fiche mesure 27 de l'étude d'impact : « Il s'agit de mettre place un système de vidéo-caméras pour suivre les évolutions du littoral de Port-La Nouvelle notamment l'état de la plage urbaine et celle de la Vieille Nouvelle sur l'exemple du système de caméras Argus mis en place sur le lido de Sète ». Les suivis ont été engagés en 2020, avec un premier marché passé sur la période 2020-2025. Le présent marché a pour objet la réalisation de ce suivi sur la période 2026-2030
Identifiant interne: 2025-ETU-0281
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1722720
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires