679506-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lamanon: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maitrise d'oeuvre sur esquisse en vue de construire une école maternelle et un restaurant scolaire
Numéro de référence: 2022-LAM-04
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction, 71314000 Énergie et services connexes
II.2.4.
Description des prestations
la Commune de Lamanon envisage de construire une nouvelle école maternelle et une cantine scolaire.
Le projet consiste à construire dans la continuité de l'école élémentaire actuelle :
- Une nouvelle école maternelle ;
- Une cantine scolaire commune aux deux écoles (maternelle et élémentaire) et des locaux mutualisés.
Le projet inclut également des travaux de réhabilitation et de réaménagement de l'école élémentaire, et la création d'une liaison entre l'école élémentaire et les nouveaux locaux mutualisés.
Le bâtiment de la nouvelle école devra par ailleurs abriter des locaux Alsh.
Les espaces extérieurs seront réaménagés, avec le déplacement de certains espaces de jeux et de sport.
A l'issue des études préalables, les besoins fonctionnels définis ont permis d'estimer :
- une surface de bâtiment à réaménager (école élémentaire) de 725 mètres carrés,
- une surface de bâtiment à construire (école maternelle, cantine scolaire, locaux mutualisés, ALSH maternelle) de 1 290 mètres carrés,
- une surface d'aménagements extérieurs de 3 050 mètres carrés,
pour un montant de travaux estimé à 3 500 000 euro ht à ce stade des études.
Ces éléments de programme et l'enveloppe financière sont donnés à titre indicatif, ils pourront être adaptés ou modifiés lors de la phase de consultation des concepteurs, à l'issue de la validation du programme technique détaillé.
La mission de maitrise d'oeuvre au sens des articles L.2431-1 et R.2431-1 et suivants du Code de la Commande Publique s'applique à une opération de construction de bâtiment neuf et recouvre les missions : mission de base + cssi + opc, telles que précisées dans le règlement de concours