Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mapf-ac 23-01 - mise en oeuvre d'un dispositif de suivis de la biodiversité et des conditions environnementales en lien avec la gestion de l'eau dans le Marais poitevin
II.1.2.
Code CPV principal 90711500 Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
II.1.4.
Description succincte
désigner les opérateurs qui vont mettre en oeuvre les protocoles des dispositifs de suivis de la biodiversité pour le compte de l'epmp et d'assurer leur accompagnement technique et opérationnel. L'Ensemble des suivis est à mener sur le périmètre de la zone humide du Marais Poitevin
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
suivi de la végétation prairiale
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90711500 Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
II.2.4.
Description des prestations
suivi de la végétation des canaux
Lot nº: 2
suivi de la végétation des sources
Lot nº: 3
suivi de la qualité de l'eau
Lot nº: 4
encadrement opérationnel et traitement des variables environnementales
Lot nº: 5