680922-2023 - RésultatsFrance-Cherbourg-en-Cotentin: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrisise d'oeuvre pour la restructuration lourde de l'école Veil à Cherbourg-En-Cotentin
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
restructuration de l'école Simone Veil : Le site représente 4 800 mètres carrés de surface utile comportant un groupe scolaire, un équipement sportif et des locaux associatifs. L'Opération consistera à reconfigurer les espaces afin de répondre aux contraintes du Plan de Prévention des Risques Naturel et à l'évolution des pratiques de l'enseignement, rénover, mettre aux norme et améliorer techniquement les bâtiments
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Opération doit suivre trois axes :
- une reconfiguration et une optimisation des espaces afin de répondre aux contraintes du PPRN et à l'évolution de la pratique de l'enseignement (école de demain).
- Une rénovation des bâtiments, comprenant la mise aux normes d'accessibilité.
- l'Amélioration thermique du bâtiment et la réduction des coûts de fonctionnement