68259-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'orientation
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
gestion d'une Plateforme téléphonique d'écoute, d'information et d'orientation
Numéro de référence: MEN-SG-MPA-23011
II.1.2.
Code CPV principal
85312310 Services d'orientation
II.1.4.
Description succincte
gestion d'une plateforme téléphonique d'écoute, d'information et d'orientation sur le champ de la vie étudiante et du mal être dans le cadre du dispositif CNAE (coordination nationale d'accompagnement des étudiants) pour le ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
- Offrir aux étudiants un service d'écoute et de soutien de qualité grâce aux écoutants- organiser la supervision métier des écoutants par un psychologue- organiser l'activité de la plateforme par le chef de service, assisté par un secrétaire- effectuer la remontée d'information auprès de la DGESIP- gérer le mail fonctionnel de la plateforme- assurer le suivi du service de la plateforme- prendre en compte les modalités techniques du service de la plateforme- assurer les horaires d'ouvertures de la plateforme- assurer l'accessibilité aux personnes en situation de handicap- prévoir les effectifs nécessaires (prévoir des écoutants, un chef de service et un secrétaire, un psychologue comme superviseur métier et, le cas échéant, un chef de service adjoint)- proposer un contrat de travail aux personnels en poste