682728-2024 - Résultats
France – Travaux de construction de lignes de communications – Evolution, maintenance et gestion du Réseau Indépendant Fibre de Bordeaux Métropole (RIFBM)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Evolution, maintenance et gestion du Réseau Indépendant Fibre de Bordeaux Métropole (RIFBM)
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Evolution, maintenance et gestion du Réseau Indépendant Fibre de Bordeaux Métropole (RIFBM). Ce réseau physique fibre privé sur le domaine public est exploité dans le cadre de Groupements Fermés d'Utilisateurs (GFU) pour les services de Bordeaux Métropole mais aussi ceux des communes ayant souscrit le service commun Système d'Information (SI), Le périmètre d'exécution du présent marché est le domaine public et il est donc soumis aux contraintes réglementaires afférentes (Déclarations de Travaux/ Déclarations d'Intention de Commencement de Travaux ou DT/DICT, Autorisation d'Occupation Temporaire (AOT) du domaine public, …), La gestion du réseau (fourreaux et câbles) est spécifique notamment en termes de Système d'Information Géographique d'une part pour pouvoir répondre aux obligations règlementaires liée au domaine public mais également aux exigences des services utilisateurs de ce réseau (vidéo protection, …)
Identifiant interne: 2023-FAAM-0058
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45231600 Travaux de construction de lignes de communications
Nomenclature complémentaire (cpv): 45231600 Travaux de construction de lignes de communications
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PA-1498079