68277-2024 - RésultatsFrance-Gif-sur-Yvette: Services de maintenance de systèmes
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Maintenance des installations de sécurité classique du CEA/Saclay et de ses annexes
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d'exécution: FR101
FR104
Code NUTS
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
La procédure concerne la maintenance des installations de sécurité classique du centre CEA de Saclay et de
ses annexes, à savoir :
• le centre d'études de l'Orme des Merisiers,
FR Formulaire standard 17 - Avis de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité 4 / 14
• le Service Hospitalier Frédéric JOLIOT (SHFJ) d'Orsay,
• le site parisien du CEA dit « le Ponant » (bâtiment 885),
• le château d’eau de la N118 (bâtiment 840A),
• la station hydrologique (bâtiment 850A).
Les domaines des prestations de maintenance sont principalement ceux de la téléalarme (incendie,
gardiennage, gaz, alarmes techniques), de l’intrusion et protection physique (contrôle d’accès, dispositif à
unicité de passage), du réseau de diffusion d'ordres et de la téléphonie de sécurité
La durée est de 3 ans fermes et 2 ans en option.
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50324100 Services de maintenance de systèmes
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.
Valeur: 6 334 838,10 EUR
hors TVA