682810-2022 - Mise en concurrenceFrance-Vannes: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maitrise d'oeuvre pour la construction de 35 logements et locaux d’activités résidence « Le Bris » à VANNES – ilot B2
Numéro de référence: 22S0185
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet l’exécution des missions de maîtrise d’œuvre pour la construction de 35 logements et locaux d’activités résidence « Le Bris » à VANNES (Ilot B2).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 267 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les missions à confiées à la maîtrise d’œuvre (hors OPC) sont les suivantes et sont définies par le livre IV de la partie 2 du code de la commande publique et précisées dans le CCAP :
ESQ/APS/APD/PRO/ACT/VISA/EXE/DET/AOR + quantitatif pour l’ensemble des lots
La mission EXE concerne les lots techniques (électricité, plomberie-sanitaire, chauffage, ventilation et une mission EXE partielle pour la structure (plans de principe pour la consultation des entreprises).
Type de la misison :
Les parties conviennent, pour déterminer le contenu des éléments de mission, de se référer aux dispositions du titre III du livre IV de la partie 2 du code de la commande publique, ainsi qu’à celles de l'arrêté du 22 mars 2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'œuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé.
Compétences exigées du titulaire :
Les groupements admis à présenter une candidature devront comprendre :
- Un architecte inscrit à l'Ordre (mandataire du groupement obligatoirement),
- Un ou plusieurs bureaux d'études techniques, intégré(s) ou non, compétents dans les domaines suivants :
• structure,
• fluides (thermique/électricité/courants faibles),
• économie de la construction
• acoustique
• VRD
L’équipe devra intégrer l’ensemble des compétences et qualifications nécessaires à la réussite du projet.