2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de gestion de biens immobiliers pour l'Académie des sciences
Description: Le marché a pour objet la désignation d’un administrateur de biens chargé de la gestion des biens immobiliers de l’Académie des sciences. Il porte sur la gestion locative et administrative, comptable et financière et technique des biens confiés, ainsi que sur le suivi des travaux, et emporte mandat de gestion dans la limite des pouvoirs définis par les pièces contractuelles.
Identifiant interne: MS26-05
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Les prestations, objet du présent marché, sont réservées à une profession réglementée par la loi n°70-9 du 2 janvier 1970 réglementant les conditions d'exercice des activités relatives à certaines opérations portant sur les immeubles et fonds de commerce et par le décret d’application n°72-678 du 20 juillet 1972.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 70330000 Services de gestion de biens immobiliers pour le compte de tiers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description des options: Marché de deux (2) ans, reconductible tacitement par périodes successives de douze (12) mois.