685921-2024 - Résultats
France – Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes) – Achat de lecteur de plaques multimodal et de microscopes - Projet ERC Synergy
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Achat de lecteur de plaques multimodal et de microscopes - Projet ERC Synergy
Description: Dans le cadre du projet ERC Synergy Minilife, le présent marché est un marché ordinaire s'exécutant à prix global et forfaitaire. Il comprend : - La fourniture du microscope, sa livraison, son installation et la formation des utilisateurs - Les prestations de maintenance préventive / curative selon la durée indiquée dans les documents de consultation.
Identifiant interne: B240011
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Nomenclature complémentaire (cpv): 38510000 Microscopes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lecteur de plaques multimodal
Description: Acquisition d'une plateforme configurable et évolutive combinant la détection conventionnelle sur microplaque et la microscopie automatisée. L'ensemble devra être piloté par un logiciel permettant le contrôle de l'imagerie, ainsi que son analyse. Cet équipement permettra le suivi et l'analyse des réactions autocatalytiques dans les émulsions et coacervates.
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Microscopes
Description: Le lot 2 comprend l'achat de deux microscopes : - Un microscope optique à épifluorescence équipé d'un système vidéo entièrement automatisé, avec contrôle de température Peltier - Un microscope confocal à balayage laser qui permettra de réaliser des images à haute résolution et de très faible profondeur de champ. Ces 2 équipements permettront le suivi et l'analyse cinétique des réactions autocatalytiques dans les émulsions et coacervates.
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 38510000 Microscopes
Options:
Description des options: Prestations supplémentaires éventuelles facultatives : PSE 1 : possibilité d'ajout de sources d'excitation laser PSE 2 : détecteurs additionnels PSE 3 : module de balayage laser résonnant PSE 4 : applicateur d'eau pour objectif à eau PSE 5 : roue à filtre motorisée, filtres et dichroïques multibandes adéquats