See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Nettoyage des biens immobiliers de la Métropole de Lyon Lot n° 5 : Lyon 3ème, 6ème, 8ème arrondissements
Description: L'accord-cadre concerne le nettoyage des biens immobiliers de la Métropole utilisés par les services et agents, implantés sur le territoire des 3ème, 6ème et 8ème arrondissements de Lyon. L'ensemble de sites immobiliers représente une surface de locaux à nettoyer de 38 178 m² et un effectif d'agents utilisateurs de 2 115, auquel s'ajoute le public usager sur les Maisons de la Métropole principalement. Le nettoyage se répartit en prestations quotidiennes et en prestations de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires…) qui sont planifiées en fonction des besoins des services et du fonctionnement des bâtiments. S'ajoutent aux prestations de nettoyage, une prestation dite de système d'hygiène, comprenant l'installation et l'entretien des appareils (dévidoirs de papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon) et la fourniture en consommables ad-hoc, mais aussi de poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), de petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et des brosses WC sur socle
Identifiant interne: 24DRHMG062
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1497969