686036-2024 - Résultats
France – Travaux de revêtement de routes – Travaux de rénovation des chaussées métropolitaines
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de rénovation des chaussées métropolitaines
Description: La présente consultation concerne la réalisation des travaux de gros entretien de renouvellement des chaussées situées sur le territoire de Grenoble-Alpes Métropole qui regroupe 49 communes. Ce réseau comporte des voiries en zone urbaine dense, en agglomération, hors agglomération et en montagne. Les travaux concernés (liste non exhaustive): - Découpe, rabotage, démolition des enrobés bitumineux - Préparation de la couche de forme - Fabrication et transport des enrobés - Mise en oeuvre des couches d'assises et de surface - Balayage des chaussées L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs correspondent aux montants maximum sur la durée totale des accords-cadres soit 4 ans
Identifiant interne: 2024-TX-ACP-0108
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233220 Travaux de revêtement de routes
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233220 Travaux de revêtement de routes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Nord-ouest
Description: Fontaine, Noyarey, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Seyssins, Veurey-Voroize Fontanil-Cornillon, Mont-Saint-Martin, Proveysieux, Quaix-en-Chartreuse, Saint-Egrève et Saint-Martin-le-Vinoux
Identifiant interne: 01
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Nord-est
Description: Saint-Martin-d'Hères, Venon, Gières, Murianette, Domène, Corenc, La Tronche, Meylan, Le Sappey-en-Chartreuse et Sarcenas
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: Secteur Sud
Description: Bresson, Brié-et-Angonnes, Echirolles, Eybens, Herbeys, Poisat, Claix et Pont-de-Claix
Identifiant interne: 03
Lot: LOT-0004
Titre: Grand sud
Description: Champ-sur-Drac, Vif, Champagnier, Le Gua, Miribel-Lanchâtre, Notre-Dame-de-Commiers, Saint-Georges de Commiers, Saint-Paul-de-Varces, Varces-Allières-et-Risset, Jarrie, Montchaboud, Notre-Dame-de-Mésage, Saint-Barthélémy-de-Séchilienne, Séchilienne, Vaulnaveys-le-Bas, Vaulnaveys-le-Haut, Vizille et Saint-Pierre-de-Mésage
Identifiant interne: 04
Lot: LOT-0005
Titre: Grenoble
Description: Grenoble
Identifiant interne: 05