686242-2022 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Services de laboratoire
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
etude d'interactions protéine-protéine
Numéro de référence: 22DAM022
II.1.2.
Code CPV principal
71900000 Services de laboratoire
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet l'identification et l'analyse de l'interaction de protéines montrées impliquées dans la physiopathologie de Covid-19 et autres infections virales
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 030 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
identification d'ipp d'adam 9
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
73100000 Services de recherche et développement expérimental, 73110000 Services de recherche, 73111000 Services de laboratoire de recherche
II.2.4.
Description des prestations
le présent lot a pour objet l'identification des protéines interagissant avec Adam9. La livraison des livrables est comprise dans les prestations du présent lot
production et fourniture de protéines recombinantes
Lot nº: 2
le présent lot a pour objet la production, la fourniture et la livraison de protéines sous formes solubles. Le titulaire assurera le design et le clonage des gènes codant des protéines, l'expression de ces gènes en système cellulaire (humain ou insecte) ainsi que leurs purifications.les bons de commande peuvent concerner une ou plusieurs protéines parmi : Adam9, Adam10, Adam15, Adam17, Tmprss2, Ace2, mica, micb et Nkg2d
analyse de structure de complexes protéiniques
Lot nº: 3
le présent lot a pour objet la cristallisation et la cristallographie de complexe de protéines.La livraison des différents livrables est comprise dans les prestations du marché
identification et validation de petites molécules inhibant l'ipp
Lot nº: 4
le présent lot concerne l'identification de petites molécules inhibant l'interaction entre deux protéines.La livraison des livrables de chaque phase est comprise dans les prestations du marché
validation de petites molécules inhibant l'ipp en essais cellulaires
Lot nº: 5
le présent lot a pour objet la validation en système cellulaire de l'activité inhibitrice de l'interaction protéine-protéine de 10 jusqu' à 100 molécules simultanément. Ce lot s'applique pour un couple récepteur/ligand qui engendre une activité cytotoxique de la cellule exprimant le récepteur (cellule effectrice) sur la cellule exprimant le ligand (cellule cible).La livraison des livrables de chaque phase est comprise dans les prestations du marché
criblage virtuel de chimiothèques et validation des molécules identifiées
Lot nº: 6
le présent lot a pour objet le criblage virtuel de chimiothèques et la réalisation de tests expérimentaux de validation. La livraison des livrables de chaque phase est comprise dans les prestations du marché