686303-2023 - RésultatsFrance-Balma: Instruments d'optique spécialisés
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Conception, développement et réalisation d’un système collimateur transportable et prestations associées.
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Achat
Lieu principal d'exécution: Dans les locaux du titulaire ou de ses éventuels sous-contractants ou DGA Techniques aéronautiques – 47 rue Saint Jean Code postal : 31130 Ville : Balma
Code NUTS FRJ Occitanie
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le système collimateur transportable est un moyen d'essai qui doit permettre de caractériser des équipements optroniques, principalement militaires, tels que des viseurs de char ou des boules aéroportées sur hélicoptère.
Ces équipements optroniques testés offrent généralement de grandes distances de perception des cibles et opèrent dans différentes bandes spectrales du visible à l’infrarouge lointain. Ce système doit être transportable
afin d’être déployé devant le porteur du moyen optronique.
Le présent projet de marché est soumis à la procédure avec négociation conformément aux dispositions des articles L 2324-1, L 2324-3, R 2324-1, R 2324-3, R 2361-1, R 2361-8 à R 2361-12 du code de la commande
publique. L'exécution du marché est fractionnée en tranches, suivant les dispositions de l'article R2313-2 du CCP.
En application des articles R 2372-19 à R 2372-21 du code de la commande publique le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n’ont pas pu
être définis avec précision dans le marché public initial.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
Transmission des plis : se reporter à la rubrique VI.3 relative aux informations complémentaires – « Modalités de transmission des plis ».
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
38636000 Instruments d'optique spécialisés
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.
Valeur: 1 443 175,75 EUR
hors TVA