688054-2022 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services de prestations
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de gestion administrative du flux des achats de la Direction de la Recherche Technologique du CEA
Numéro de référence: AOO-B22-05466-CM
II.1.2.
Code CPV principal
75310000 Services de prestations
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit d'une prestation de gestion administrative du flux des achats de la Direction de la Recherche Technologique du CEA.
Cette prestation s’applique aux achats inférieurs à 40 000 € HT qui représentent environ 8 756 commandes en 2021 (donnée indicative).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
75112000 Services administratifs relatifs aux activités des entreprises
II.2.4.
Description des prestations
La prestation comprend la gestion administrative du flux des achats suivants :
- le flux des achats standards <40k€ ;
- le flux des achats intracommunautaires < 40k€ ;
- le flux des achats correspondants à des appels sur contrats-cadres à bons de commande quel que soit leur montant.
Le flux Achats couvre principalement (liste non exhaustive):
- la comparaison entre le dossier d’achat (demande interne d’achat, devis…) et la demande d’achat numérique, et traitement des écarts éventuels ;
- la vérification des incoterms pour les commandes intracommunautaires;
- la vérification des conditions de paiement
- la transformation et l’enregistrement de la Demande d’Achat en commande dans le logiciel utilisé au CEA (actuellement SAP)
- la modification de la commande SAP ;
- les envois des commandes et avenants aux fournisseurs par e-mail et courrier, en langue française et/ou anglaise ;
- la diffusion en interne par e-mail aux unités prescriptrices ;
- la gestion des demandes d’ouverture (ou modification) de comptes fournisseurs ;
- la gestion des entrées marchandises dans le logiciel SAP ;
- la gestion administrative du flux des achats catalogues PACHA (e-procurement) ;
- la vérification des factures, et résolution des codes de blocage paiement ;
- Le traitement des mails via CHORUS pour les factures en anomalie
- le classement, le scan, et l’archivage des dossiers d’achat dont il a la charge ;
- la transmission de documents sur demande express ;
- les opérations d’inventaire ;
- l’assistance et le conseil ;
- le reporting et suivi d’activité ;
- l’apport méthodologique.