688762-2022 - Mise en concurrenceFrance-Le Mans: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrises d'oeuvre relatives à la restructuration des gymnases Alain Fournier et Florence Arthaud au Mans
Numéro de référence: 2022_0158_moe_ip
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
programme sommaire :Dans les deux cas :-Amélioration des performances énergétiques-mise aux normes accessibilité-mises en conformité techniques (Chauffage, Ventilation, électricité, Plomberie - lutte contre la légionnelle)-démolition des annexes sportives-création d'extensions pour accueillir le hall d'entrée et les locaux associatifs d'une part, et les annexes sportives de la salle omnisport, d'autre part (et Dojo pour F. Arthaud)Et pour A. Fournier, création d'une circulation principale, suppression des verrières et redistribution de locauxla part de l'enveloppe prévisionnelle du maitre de l'ouvrage affectée aux travaux est fixée à 3 370 000,00 euro(s) Ht (Alain Fournier) et 2 460 000,00 euro(s) Ht (Florence Arthaud).Tranche ferme :Mission de maîtrise d'oeuvre comportant les éléments de mission suivants : Diag - aps - apd - pro - act - exe partiel sur fluides - visa - det - aor - opcTranche optionnelle : Etude de simulation Thermique Dynamique Std
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 700 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2.
Description
II.2.1.
maîtrise d'oeuvre A. Fournier
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
maîtrise d'oeuvre F. Arthaud
Lot nº: 02