689163-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Charleroi: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
DMP2100819 - Marché de services relatif à la maintenance de l’infrastructure Oracle existante, ainsi que l’acquisition de matériels et logiciels du catalogue Oracle et des services de consultance y afférents
Numéro de référence: Le FOREM-DMP2100819/HTNMMN/ORACLE-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché est un marché de services ayant pour objet l’évolution et la maintenance du parc ORACLE existant au Forem, incluant le renouvellement des contrats de maintenance ORACLE existants, l’acquisition d’équipements informatiques et de composants d’infrastructure de serveurs, stockages et logiciels de marque ORACLE, ainsi que tous les services de consultance associés à la fourniture du matériel ou des solutions (installation, configuration, architecture technique, formation, …).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui, 50300000 Services de réparation, d'entretien et services connexes relatifs aux ordinateurs personnels, au matériel de bureau, au matériel de télécommunications et au matériel audiovisuel, 30200000 Matériel et fournitures informatiques, 48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet l’évolution et la maintenance du parc d’équipements et composants de sécurité de marque ORACLE existant au Forem et qui comprend plusieurs postes/sous-postes/sous-sous-postes ayant pour objet :
- Poste 1 : Renouvellement des contrats de maintenance Oracle existants.
- Poste 2 : Fourniture et maintenance des équipements informatiques et composants d’infrastructure du catalogue Oracle.
- Poste 3 : Services de consultance en régie spécialisée "Oracle"