689801-2022 - Mise en concurrenceFrance-Gif-sur-Yvette: Réfrigérateurs à gaz
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture d'un cryostat à dilution sans liquide cryogénique pour le site CEA de Saclay
Numéro de référence: B22-03883 MS
II.1.2.
Code CPV principal
39721200 Réfrigérateurs à gaz
II.1.4.
Description succincte
La prestation consiste à fournir un cryostat à dilution sans liquide cryogénique pour le compte de l'Institut rayonnement-matière de Saclay (IRAMIS). Le présent avis de marché porte sur les phases candidatures et offres dans le cadre d'une procédure d'appel d'offres ouvert.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché porte sur la fourniture d'un cryostat à dilution sans liquide cryogénique pour le compte de l'Institut rayonnement-matière de Saclay (IRAMIS). Les prestations comprennent :
une tranche ferme avec :
- la conception de l'Equipement
- la fourniture de l’Equipement,
- la livraison de l’Équipement sur le site de Saclay,
- l’installation de l’Equipement dans les locaux du CEA,
- la fourniture des programmes d’essais pour la réception sur site,
- les essais sur site à Saclay,
- la fourniture d’un dossier constructeur comprenant tous les documents nécessaires à l’exploitation et à
l’entretien de l’Equipement,
- la formation d’utilisateurs CEA,
- la garantie de l’Equipement pour une durée de 12 mois.
Des options comprenant :
- Extension de garantie de 3 ans à compter de la fin de la garantie initiale.
- Fourniture du mélange 3He/4He (le volume nécessaire pour le refroidissement de l’Equipement sera précisé par le titulaire du marché).
- Fourniture d'un système de chargement par le bas