Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Office Public de l'Habitat
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR REHABILITATION D'UN BATIMENT TERTIAIRE POUR LA CREATION DE LOGEMENTS LOCATIFS SOCIAUX - 28BIS RUE CHANZY A ROCHEFORT
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
désignation de l'équipe de maîtrise d'oeuvre qui sera chargée de la création de logements locatifs sociaux dans un bâtiment qui accueillait des locaux tertiaires au 28 Bis rue Chanzy à Rochefort.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
Réalisation de logements sociaux familiaux et intergénérationnels en réservant une partie de ces logements à destination d'adultes autistes.Ces logements seront classés en logements d'habitation classiques (Pas de dispositif reclassant en ERP par exemple).
Ce projet appelle une mixité d'usage partielle avec un ERP dont la sureté doit être assurée. Il sera donc demandé au concepteur de veiller à ce que cet aspect du projet soit traité dans les meilleures conditions.
Les logements répondront à minima aux exigences du Label Bâtiment Energie Environnement Rénovation (Prestaterre) ou équivalent.