690622-2022 - Mise en concurrenceFrance-Brest: Travaux de développement urbain
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession d'aménagement relative à la mise en oeuvre d'une opération programme d'amélioration de l'habitat de renouvellement urbain multisites : Recouvrance - haut de Jaurès - kérinou
Numéro de référence: Brest-M-DCP-2022-0075
II.1.2.
Code CPV principal
45211360 Travaux de développement urbain
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur le choix du concessionnaire qui aura en charge les missions d'amélioration de l'habitat privé, de recyclage immobilier et de requalification urbaine au sein de trois quartiers anciens du centre-ville de Brest dans le cadre du suivi animation d'une Opération Programmée d'amélioration de l'habitat de Renouvellement Urbain conventionnée avec l'anah. Cette opération de requalification immobilière intègre la mise en oeuvre d'actions de redressement de copropriétés et de monopropriétés en difficultés, le traitement d'îlots dégradés par restructuration foncière et immobilière ainsi que la réalisation d'actions d'aménagement urbain dans les secteurs prioritaires
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
opération programme d'amélioration de l'habitat de renouvellement urbain