691089-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'accompagnement professionnel
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
220080 - Dispositif d’accompagnement des établissements de la FPH dans la définition et l’actualisation de leurs stratégies et politiques RH
Numéro de référence: 220080
II.1.2.
Code CPV principal
79998000 Services d'accompagnement professionnel
II.1.4.
Description succincte
La procédure a pour objet l'achat des prestations d’accompagnement et de formation, dont l'objectif est l’accompagnement des établissements de la FPH dans la gestion des RH, et dans la définition et l’actualisation de leurs stratégies et politiques RH, conformément aux ambitions de son projet stratégique 2020-2023.
Le dispositif comprend deux lots, la présentation détaillée des besoins étant décrite dans le cahier des charges joint au DCE.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 13 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Appréhender les actualités marquantes des ressources humaines au sein de la FPH et identifier les impacts et/ou enjeux qui s’y rapportent
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations attendues sont la conception et l'animation d’èvènements en présentiel ou à distance, leur objectif étant de permettre aux participants d’appréhender les actualités marquantes des ressources humaines au sein de la FPH (évolutions réglementaires, situations/problématiques particulières, expérimentations mises en œuvre au niveau national…) et d’identifier les impacts et / ou enjeux qui s’y rapportent à l’échelle d’un établissement ou groupement d’établissements de la FPH.
Définir, ajuster, piloter et mettre en œuvre sa politique RH
Lot nº: 2
80500000 Services de formation
Ce lot comprend trois modules :
Module 1 : Diagnostic RH, définition d’un plan d’actions
Module 2 : Stratégie et politique RH
Module 3 : Mise en œuvre opérationnelle des pratiques RH
L'objectif général des prestations est de permettre aux établissements de disposer des repères, connaissances et outils nécessaires pour définir / améliorer / optimiser leur politique RH et / ou parfaire leurs pratiques dans un ou plusieurs des domaines RH.