691241-2025 - Mise en concurrence
France – Services de livraison de repas – Marché de préparation et livraison de repas en liaison froide
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de préparation et livraison de repas en liaison froide
Description: L'objet du contrat est la préparation et la livraison de repas en liaison froide. Le lot 1 (objet de la présente consultation) concerne la MAS/FAM Les Jardins de l'Abbaye de Longeville les Saint Avold. Le lot 2 pour le CMPRE de Flavigny fera l'objet d'une deuxième consultation, publiée ultérieurement. Le lot 1 est un accord-cadre mono attributaire à bons de commande, sans montant minimum, avec un montant maximum de 1000000 euros HT sur la durée maximale du contrat (48 mois). Les prix sont unitaires, et le contrat s'exécute par l'émissions de bons de commande au fur et à mesure des besoins. Le lot 1 prend effet à compter de sa notification pour une durée initiale de 12 mois. Il est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois. Une visite est obligatoire. Veuillez vous référer à l'article 3 du Règlement de la Consultation pour en connaître les modalités.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: En application des articles L2124-2 et R2124-2.1° du Code de la commande publique, la consultation est passée en appel d’offres ouvert.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55521200 Services de livraison de repas
Nomenclature complémentaire (cpv): 55321000 Services de préparation de repas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Marché de préparation et livraison de repas en liaison froide pour la MAS/FAM de Longeville Les Saint Avold
Description: L'objet du contrat est la préparation et la livraison de repas en liaison froide. Le lot 1 (objet de la présente consultation) concerne la MAS/FAM Les Jardins de l'Abbaye de Longeville les Saint Avold. Le lot 2 pour le CMPRE de Flavigny fera l'objet d'une deuxième consultation, publiée ultérieurement. Le lot 1 est un accord-cadre mono attributaire à bons de commande, sans montant minimum, avec un montant maximum de 1000000 euros HT sur la durée maximale du contrat (48 mois). Les prix sont unitaires, et le contrat s'exécute par l'émissions de bons de commande au fur et à mesure des besoins. Le lot 1 prend effet à compter de sa notification pour une durée initiale de 12 mois. Il est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois.
Options:
Description des options: Pour le lot 1, deux Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) facultatives sont prévues : Repas dits « texture modifiée » - Déjeuner hâché que les candidats peuvent chiffrer dans le BPU et Repas dits « texture modifiée » - Dîner hâché que les candidats peuvent chiffrer dans le BPU. Les candidats ne sont pas tenus de répondre à ces deux PSE, qui ne sont pas obligatoires. Les PSE ne sont pas prises en compte lors de l'analyse des offres. L'acheteur analyse en une seule fois l'ensemble des offres, sans tenir compte des PSE. L'acheteur ne pourra décider de retenir les PSE que si elles sont associées à l'offre retenue après examen des offres. Ce choix est effectué au moment de l'attribution.