691516-2022 - Mise en concurrenceFrance-Hénin-Beaumont: Services d'exploitation d'installations sportives
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public portant sur le nouveau complexe sportif Léo Lagrange situé à Hénin-Beaumont
Numéro de référence: 23DSP007
II.1.2.
Code CPV principal
92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne ainsi une délégation de service public sous forme d'affermage (concession de services), soumise aux dispositions des articles L. 1411-1 et suivants du CGCT et R. 1411-1 et suivants du CGCT, ainsi qu'à l'article L. 1121-3 et à la troisième partie du Code de la commande publique, ayant pour objet l'exploitation du complexe sportif Léo Lagrange situé à Hénin-Beaumont
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 6 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation a pour objet la concession du service public de la nouvelle piscine municipale de la Collectivité composée d'un bassin sportif de 376 m2 , d'un bassin d'apprentissage de 136m2 (2 couloirs de nage), d'une lagune de jeux de 30 m2 et d'un espace balnéo-détente, ainsi que l'entretien, la maintenance et le renouvellement des ouvrages constitutifs du bâtiment dans son ensemble incluant la salle omnisport contigüe à la nouvelle piscine. Une description précise des caractéristiques des équipements et des obligations du délégataire figure dans le dossier de consultation des entreprises.