691725-2024 - Mise en concurrence
France – Services de surveillance – Prestations de surveillances (organisation de rondes) et télé-sécurité pour les sites de la Chambre d’agriculture en Pays de la Loire
Avis de marché – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de surveillances (organisation de rondes) et télé-sécurité pour les sites de la Chambre d’agriculture en Pays de la Loire
Description: Les services des Chambres de la région sont organisés au sein de la Chambre d'agriculture des Pays de la Loire pour plus de proximité auprès des agriculteurs et des territoires. Depuis le 1er janvier 2018, les Chambres d'agriculture de la Loire-Atlantique, de Maine-et-Loire, de la Mayenne, de la Sarthe, de la Vendée et la Chambre régionale d'agriculture des Pays de la Loire ont organisé leurs services en une Chambre unique : la Chambre d'agriculture Pays de la Loire. Cette nouvelle organisation répond à la demande de l'Etat qui prévoit, avec le décret du 13 mai 2016, que les Chambres régionales d’agriculture mutualisent leurs fonctions supports et assument certaines missions au bénéfice des Chambres départementales. Au 1er janvier 2024, un établissement unique régional est créé pour remplacer les six établissements historiques : la Chambre d’agriculture de région Pays de la Loire La Chambre d’agriculture des Pays de la Loire représente les 5 départements de Loire-Atlantique, de Maine-et-Loire, de Mayenne, de Sarthe et de Vendée et intervient auprès de la profession agricole et agroalimentaire avec ses 700 collaborateurs implantés sur 36 sites. Ce marché a pour objet de définir les conditions d’exécution des prestations de surveillance (par organisation de rondes) et de télé sécurité (télésurveillance et interventions sur alarmes) à réaliser.
Identifiant interne: PPP1GH-92/4072/2024-08SLO
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: appel d'offres ouvert
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79714000 Services de surveillance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2024-08SLO_1
Options:
Description des options: PSE obligatoire ():* Prestation supplémentaire éventuelle (PSE) n° 1 : Ronde aléatoire * Prestation supplémentaire éventuelle (PSE) n° 2 : Laboratoire LARCA - Le Mans (72)