693185-2023 - RésultatsFrance-Paris: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition, livraison et mise en service d’un système de synthèse combinatoire haut débit automatisé pour le compte l’Institut des Matériaux Poreux de Paris (IMAP UMR 8004)
Numéro de référence: 023_AOO_SYSTEME_AUTOMATISE
II.1.2.
Code CPV principal
38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Dans le cadre du projet national PEPR DIADEM, l’Institut des Matériaux Poreux de Paris (IMAP), l’UMR 8004 cherche à acquérir un système de synthèse combinatoire haut débit automatisé, pour la découverte accélérée de matériaux fonctionnels.
Le système automatisé devra être capable de réaliser d’une manière intégralement automatisée, en continu et sans intervention externe : (I) des réactions chimiques, (II) le traitement des solides obtenus (récupération, lavage, séchage) à la fin de l’étape -I-, et (III) la distribution des solides obtenus à l’étape -II- sur des portes échantillons multi puits (par exemple de type « 96 well plate ») pour l’analyse (par exemple par la diffraction des rayons X). Les différents outils utilisés tout le long du process multi-étape devront être compatibles avec des réactifs et solvants chimiques qui parfois peuvent être corrosifs tel que les sels de métaux mono et multivalents (chlorure, nitrate, sulfate, etc.), les acides minéraux (e.g., HCl, HNO3, H2SO4, etc.) et organiques (e.g., formique, acétique, etc.), les bases minérales (e.g., NaOH, KOH, etc.), etc.
Trois prestations supplémentaires éventuelles facultatives sont proposées :
PSE n°1 : Accessoire pour la réalisation des réactions sous atmosphère contrôlée.
PSE n°2 : Dispositif pour la réalisation de réaction photochimique (sous irradiation UV).
PSE n°3 : Logiciel de traitement de données haut débit
La PSE n°1 est retenue au titre du marché