2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre relative à la rénovation du site de la piste de bobsleigh de La Plagne
Description: La présente consultation a pour objet la mission de maîtrise d'oeuvre relative à la rénovation du site de la piste olympique de bobsleigh, luge et skeleton (BLS) de La Plagne. L'opération porte sur la remise à niveau, la modernisation et l'optimisation de la piste et de ses systèmes techniques, notamment les installations de production et de distribution de froid, afin d'assurer une exploitation optimale de l'équipement. Le projet comprend également la rénovation et l'adaptation des bâtiments annexes, les aménagements extérieurs, ainsi que la réhabilitation et la mise en conformité des réseaux secs et humides nécessaires au fonctionnement et à la sécurité du site. Le marché de maîtrise d'oeuvre comprend les missions de base suivantes : AVP, PRO, ACT, VISA, DET et AOR. Il inclut également les missions complémentaires suivantes : OPC, CSSI, SIGNA (signalétique), production d'images (rendus 3D) et suivi énergétique sur deux ans après réception
Identifiant interne: 2025-026-PI
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1724443
Options:
Description des options: L'acheteur se réserve la possibilité de confier au titulaire, en application de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui sont confiées au titre du présent marché dans le cadre d'une procédure sans publicité ni mise en concurrence. La durée pendant laquelle ces nouveaux marchés pourront être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du présent marché