694494-2025 - Résultats
France – Travaux de construction – Conception et réalisation de travaux de construction d’un Centre d’hébergement et de réinsertion sociale (CHRS) - Opération TOULOUSE CROIX ROUGE CHEMIN GRIFFON
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Conception et réalisation de travaux de construction d’un Centre d’hébergement et de réinsertion sociale (CHRS) - Opération TOULOUSE CROIX ROUGE CHEMIN GRIFFON
Description: Conception et réalisation de travaux de construction d'un Centre d'hébergement et de réinsertion sociale (CHRS) - Opération TOULOUSE CROIX ROUGE CHEMIN GRIFFON Pour cette opération, Croix Rouge Habitat a délégué par convention, la maitrise d'ouvrage à un groupement constitué des entités : MESOLIA Habitat, SOIKOS Services et AVPIDF. - Maitre d'ouvrage : Croix Rouge Habitat, société anonyme d'habitations à loyer modéré, dont le siège social est situé à Paris (75009), 59 rue de Provence, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Paris sous le numéro 552.094.476, représentée par sa Directrice Générale, Madame Laetitia CAILLE - Maitre d'ouvrage délégué : Groupement MESOLIA, SOIKOS et AVPIDF La société ARCADE-VYV PROMOTION ILE DE FRANCE, société par actions simplifiée au capital de 6 000 000 EUR, ayant son siège Social au 59 rue de Provence - 75009 PARIS, immatriculée au RCS de Paris sous le n°904 668 712 Représentée par sa Présidente Madame Houda KAMOUN AVEC La société MESOLIA HABITAT, société anonyme d'habitations à loyer modéré, dont le siège social est situé à 16-20 Rue Henri Expert- 33000 BORDEAUX, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Bordeaux sous le numéro 469 201 552, représentée par son Directeur Général, Monsieur Emmanuel PICARD, La société SOÏKOS SERVICES, société par actions simplifiées, au capital de 50 000 EUR, dont le siège social est sis 16-20 rue Henri Expert, 33082 Bordeaux Cedex, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Bordeaux sous le n°912 628 278, représentée par son Président, Monsieur Emmanuel PICARD, - Exploitant / Gestionnaire : Croix Rouge Française Un cofinancement du FEDER est sollicité pour le projet.
Type de procédure: Dialogue compétitif
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Conception et réalisation de travaux de construction d’un Centre d’hébergement et de réinsertion sociale (CHRS) - Opération TOULOUSE CROIX ROUGE CHEMIN GRIFFON Le projet de la Croix-Rouge française vise à maintenir une offre d’hébergement d’urgence afin d’apporter une aide immédiate, dans le respect de l’inconditionnalité, et prolongée aussi longtemps que nécessaire, jusqu’à ce qu’une solution adaptée à la situation de la personne lui soit proposée. Actuellement les personnes sont contraintes de quitter l’établissement chaque matin et de se tourner vers les services sociaux en journée (accueils de jour, PAIO, Maisons des solidarités), en squat, ou se retrouvent en situation d’errance dans l’espace public. L’établissement sera le premier centre d’hébergement d’urgence de l’agglomération toulousaine accueillant des hommes seuls à proposer une ouverture en journée, 24 heures sur 24, 365 jours par an. - Le projet repose sur l’accueil en appartements autonomes, respectant les normes du logement décent, équipés pour une occupation indépendante (sanitaires, cuisine, surface habitable) et organisés en unités de vie à taille humaine (environ 30 places). - Les unités de vie prévoient des espaces collectifs et partagés au sein de l’établissement et permet d’assurer les prestations essentielles à son fonctionnement : bagagerie, salle de restauration, salle d’activité, accueil des partenaires, bureaux garantissant la confidentialité. Le projet prendra également en compte les spécificités d’un public accueilli en CHRS, dont la grande diversité et précarité suppose de pouvoir répondre à différentes problématiques : - La possibilité d’accueillir des personnes avec animaux. - La capacité d’accueillir des personnes à mobilité réduite, présentant des pathologies invalidantes ou des difficultés de santé ; l’accès au site, sa configuration et les appartements seront mis aux normes relatives à l’accessibilité aux personnes à mobilité réduite. - Maintenir des espaces collectifs et des appartements partagés, pour contrer l’isolement et la dépendance, contenir des comportements encouragés par la solitude.
Identifiant interne: 2024-041